Uno de mis atletas tenía prescrito un 2×6 km controlado a 4:50/km. Prepara una media maratón en condiciones de altas temperaturas y sobre todo gran humedad. El día de la sesión el parte daba 27–30 °C, 95 % de humedad y punto de rocío de 25 °C: aire tan cargado de vapor que el sudor ya no se evapora.
No hizo la sesión. Hizo otra. Y la nota que dejó en el diario empieza así: «la sesión prevista no era viable por las condiciones ambientales, pero mantuve la estructura fisiológica, la calidad y el objetivo del día.»
Esa frase es una hipótesis, no una conclusión. Suena razonable, y precisamente por eso hay que comprobarla. Este post va de cómo se comprueba.
Tres capas: si respetó el techo de pulso, cuánto se degradó por dentro a lo largo de la sesión y si el ritmo que marcó el GPS era real.
La sesión: lo prescrito frente a lo ejecutado
| Prescrito | Ejecutado | |
|---|---|---|
| Contenido | 2×6 km a 4:50/km | 5k + 1k + 4k + 1k + 1k |
| Volumen de calidad | 12 km | 12 km |
| Tiempo en calidad | ~58 min | ~59 min |
| Distancia total | 18,1–19,1 km | 19,13 km |
| Duración | 93 min | 107 min |
| FC media | — | 141 ppm |
| TRIMP | 250 | 303 |
| RPE | — | 8/10 |
Lo que hizo en realidad: 4 km de calentamiento progresivo, 5 km a 4:45–4:52, recuperación corta, 1 km a tempo, recuperación, 4 km a 5:00–5:08, 1 km más, 1 km a ritmo de competición y 2 km de vuelta a la calma.
Sus referencias son: FC de umbral 158 ppm, ritmo de umbral 4:50/km y ritmo fácil 6:15/km. Conviene tenerlas a mano: todo lo que viene después se lee contra ellas.
Por qué el ritmo deja de servir cuando el punto de rocío pasa de 24 °C
La temperatura del aire es el dato que todo el mundo mira y el que menos manda. El que manda es el punto de rocío: la medida de cuánto vapor de agua lleva ya el aire. Cuanto más alto, menos sitio queda para que se evapore el sudor.
Y evaporar es lo único que enfría. Por encima de 24 °C de punto de rocío, el aire está tan cargado que el sudor deja de pasar a vapor: cae al suelo sin enfriar nada. En términos técnicos, el gradiente de presión de vapor entre la piel y el aire se acerca a cero. El atleta pierde agua y electrolitos, y no recibe nada a cambio.
A partir de ahí el cuerpo entra en un reparto imposible: manda cada vez más sangre a la piel para intentar soltar calor por convección, y esa sangre no llega al músculo. El resultado es mecánico y previsible: para el mismo trabajo interno, menos ritmo.
Con esos números, el WBGT estimado ronda los 28–30 °C. El WBGT es el índice de estrés térmico que usan las federaciones para decidir si se compite o no, y a partir de ese rango las guías del ACSM recomiendan suspender la competición popular.
Dicho de otro modo: cualquier ritmo objetivo escrito en el plan la semana anterior ha dejado de significar lo que significaba.
Capa 1: ¿respetó el techo de pulso?
En nuestra metodología la frecuencia cardíaca es un techo, no un objetivo: un límite que no se cruza, no una cifra que haya que alcanzar. Es la primera pregunta cuando un atleta improvisa sobre la marcha.
| Bloque | Ritmo | vs umbral 4:50 | FC | % FC umbral |
|---|---|---|---|---|
| Calentamiento 4 km | 5:58 → 5:06 | — | — | — |
| Bloque 1 (5 km) | 4:45–4:52 | −5 a +2 s/km | 152–160 | 96–101 % |
| Bloque 2 (4 km) | 5:00–5:08 | +10 a +18 s/km | 155–159 | 98–101 % |
| 1 km competición | — | — | 158–159 | 100–101 % |
| Sesión | 5:37 | — | 141 | 89 % |
Techo 158, máximo tocado 160. Dos pulsaciones de desbordamiento en 12 km de calidad y con evaporación nula. El techo se respetó.
Y las recuperaciones fueron mínimas: de los 19,13 km totales, descontando los 18 km de contenido, quedan ~1,1 km repartidos en cuatro recuperaciones, unos 275 metros cada una. Menos del 6 % de la distancia del día. Eso no es una sesión troceada para hacerla más llevadera: es un tempo con micro-cortes.
Capa 2: el desacople, o cuánto se degradó por dentro
Es la métrica central, y la idea es simple: se parte el trabajo en dos mitades y se mira si, con el mismo pulso, el atleta sigue yendo igual de rápido al final que al principio. Para medirlo se usa la eficiencia aeróbica: EF = velocidad (m/min) ÷ FC (ppm), es decir, cuántos metros por minuto saca por cada pulsación. Si la EF cae entre la primera y la segunda mitad, hay desacople.
| Bloque | Ritmo medio | Velocidad | FC media | EF |
|---|---|---|---|---|
| 1 (5 km) | 4:48,5/km | 208,0 m/min | 156 ppm | 1,333 |
| 2 (4 km) | 5:04/km | 197,4 m/min | 157 ppm | 1,257 |
Desacople = (1,333 − 1,257) ÷ 1,333 = 5,7 %

Traducido: con la misma frecuencia cardíaca, casi un 6 % menos de ritmo en la segunda mitad. Sobre nuestra escala de referencia (por debajo del 5 % sostiene, entre 5 y 8 % es zona límite, por encima del 8 % es excesivo) cae en zona límite. Ese día iba justo al borde de lo sostenible.
Pero hay un matiz que cambia la lectura. El calor infla el desacople con mucha facilidad. Un 5,7 % en esas condiciones, y con 12 km de calidad encima, no es un mal número: es notablemente bueno. Es la factura térmica del día, y era asumible.
La señal importante de sensación de esfuerzo: RPE de 8 con un pulso de 141
Por dentro, la sesión fue moderada: 141 ppm de media, el 71 % de su frecuencia cardíaca de reserva. Por fuera, el atleta la puntuó con un 8 sobre 10 — eso es el RPE, la nota subjetiva de dureza que se pone al terminar.
El calor infla el esfuerzo percibido por vía térmica, al margen de lo que esté pasando en el músculo. La sesión costó como un entreno duro sin serlo por dentro. De ahí salen dos consecuencias prácticas. La primera: hay un límite de cuántas de estas puede encadenar sin vaciarse mentalmente. La segunda: mientras siga en ese clima, el RPE deja de servirle para autorregularse. Solo le sirve el pulso.
Lo que sí sobró
La adaptación fue buena. Los añadidos, no.
Conservó los 12 km de calidad íntegros y, además, metió un kilómetro extra decidido sobre la marcha y otro a ritmo de competición al final, ya con toda la carga térmica acumulada. Ninguno de los dos estaba en el plan, ni encajaba en su propia lógica de adaptación.
Quítalos y la sesión aterriza en TRIMP ~275 — el TRIMP mide la carga interna total, combinando pulso y tiempo —, por debajo de lo que habría costado el 2×6 original bien modelado. La adaptación por sí sola no sobrecargó nada. Lo hicieron los dos kilómetros de propina.
Porque adaptar una sesión por calor significa reducir, no reorganizar el mismo volumen de otra forma. Y el ritmo de competición se reserva para la competición.
Lo que habríamos prescrito
2×6 km, techo 155 ppm, 3 km de calentamiento y 2 km de vuelta a la calma.
Conserva lo que era el objetivo real del día: tensión acumulándose en estado estable, que es lo que entrena un bloque continuo y no entrenan cinco fragmentos sueltos. Recorta el volumen de calidad un 17 %, que es lo que corresponde con ese punto de rocío. Y deja margen por debajo del umbral. Unos 90 minutos y TRIMP ~250.
Dónde entra el análisis con IA
Nada de lo anterior es magia: es aritmética sobre datos bien organizados. El problema es que hacerla a mano, para cada sesión de cada atleta, no es viable. Por eso casi nadie la hace.
Lo que el motor de FORMA resuelve es el trabajo pesado. En cuanto la sesión entra, calcula la eficiencia y el desacople bloque a bloque, cruza lo ejecutado contra lo prescrito, contrasta cada número con las referencias del perfil del atleta y marca las incoherencias. Aquí encontró dos: un ritmo sostenido al 101 % de la FC de umbral que no encaja con el ritmo umbral registrado, y un RPE que no encaja con la carga interna. También pone la nota del atleta al lado de los datos, que es donde tiene que estar: sin ella no habría contexto que interpretar.
Lo que el motor no hace es decidir. La IA detecta que algo no cuadra. Pero identificar que lo que no cuadra es el punto de rocío y no la forma del atleta, y elegir entre retestar, recortar o mover la sesión a primera hora, sigue siendo criterio de entrenador. Esa división del trabajo es deliberada: la máquina para lo que no escala, el entrenador para lo que decide.
La regla práctica
Cuando el punto de rocío pasa de 25 °C, el plan que escribiste la semana anterior ya no describe la sesión que vas a hacer. Tienes tres opciones honestas:
- Bajar el ritmo objetivo entre 10 y 20 s/km y gobernar la sesión por pulso.
- Recortar el volumen de calidad un 15–25 %, manteniendo los bloques continuos.
- Moverla a cinta, o a primera hora de la mañana.
La que no está en la lista es mantener el volumen y repartirlo en trozos. Es la opción que más se parece a cumplir el plan, y es la única que no adapta nada.
Por qué trocear no es adaptar
Es la opción que sale sola, porque es la única que deja el número intacto. Doce kilómetros siguen siendo doce kilómetros. Sobre el papel, el plan se cumplió.
El problema es que el número nunca fue el objetivo. Un bloque continuo de 6 km no entrena "6 km": entrena la capacidad de sostener una tensión que se acumula sin que nada la resetee. Esa acumulación —lactato que se aclara al mismo ritmo al que se produce, temperatura central que sube despacio, un pulso que deriva, una cabeza que tiene que aguantar sin final a la vista— es el estímulo. No es un efecto secundario del bloque. Es el bloque.
Cada recuperación, por corta que sea, interrumpe esa acumulación. Y lo que queda no es una versión más llevadera del mismo entrenamiento: es un entrenamiento distinto, con otro objetivo, hecho el día en que tocaba el primero.
Aquí viene la parte contraintuitiva, y la que hace que trocear sea peor con calor que sin él. Con punto de rocío de 25 °C, no hay evaporación que la baje—, así que la carga térmica se conserva entera. Lo único que se resetea es el ritmo. Te quedas con todo el coste y con la mitad del estímulo.
Los números del día lo dicen sin ambigüedad: 107 minutos en lugar de 93, TRIMP 303 en lugar de 250. Trocear no bajó la carga. La subió un 21 %, porque alargó la exposición al ambiente que era el problema.
Adaptar una sesión por calor es aceptar que hoy la sesión es más pequeña. No la misma en trozos: más pequeña.
Cuál hubiera sido la mejor opción
Por eso, de las tres opciones, la buena era la primera: los mismos 2×6 km, 15 segundos por kilómetro más lentos. Y no es una solución de compromiso — es que fisiológicamente es mejor estímulo que el troceado. Lo que entrena un bloque de umbral no es la velocidad: es el tiempo ininterrumpido en equilibrio metabólico, con la producción y el aclarado de lactato igualados, el gasto cardíaco sostenido y el volumen sistólico en meseta durante minutos seguidos. Ese equilibrio se define por dentro, no por el reloj, y con punto de rocío de 25 °C se alcanza a 5:05/km, no a 4:50. Bajar el ritmo no rebaja el estímulo: lo devuelve al sitio donde estaba previsto. Trocear hace justo lo contrario — cada recuperación descarga parte del lactato, baja el gasto cardíaco y reinicia el cronómetro de la adaptación. Seis kilómetros continuos a 5:05 acumulan más tiempo real en estado estable que cinco fragmentos más rápidos.
Y hay una ventaja añadida: un bloque continuo bien gobernado por pulso convierte el calor en un segundo estímulo —temperatura central elevada y sostenida, que es exactamente lo que dispara la aclimatación— en lugar de dejarlo en puro peaje. La media maratón se corre de un tirón, no troceada.



